INTEL PROCESADOR CORE I5-12400F 2.5GHZ LGA1700
SKU: I5-12400F
Hay existencias
Visa
PayPal
MasterCard
Apple Pay
Esencial
Conjunto de productos
12th Generation Intel® Core™ i5 Processors
Nombre de código
Productos anteriormente Alder Lake
Segmento vertical
Desktop
Número de procesador
i5-12400F
Litografía
Intel 7
Especificaciones de la CPU
Cantidad de núcleos
6
# of Performance-cores
6
Cantidad de subprocesos
12
Frecuencia turbo máxima
4,40 GHz
Performance-core Max Turbo Frequency
4.40 GHz
Performance-core Base Frequency
2.50 GHz
Caché
18 MB Intel® Smart Cache
Total L2 Cache
7.5 MB
Processor Base Power
65 W
Maximum Turbo Power
117 W
Especificaciones de memoria
Tamaño de memoria máximo (depende del tipo de memoria)
128 GB
Tipos de memoria
Up to DDR5 4800 MT/s
Up to DDR4 3200 MT/s
Cantidad máxima de canales de memoria
2
Máximo de ancho de banda de memoria
76.8 GB/s
Opciones de expansión
Direct Media Interface (DMI) Revision
4.0
Max # of DMI Lanes
8
Escalabilidad
1S Only
Revisión de PCI Express
5,0 and 4.0
Configuraciones de PCI Express ‡
Up to 1×16+4, 2×8+4
Cantidad máxima de líneas PCI Express
20
Especificaciones del paquete
Máxima configuración de CPU
1
Especificación de solución térmica
PCG 2020C
TJUNCTION
100°C
Tamaño de paquete
45.0 mm x 37.5 mm
Tecnologías avanzadas
Acelerador Intel® gausiano y neural
3.0
Intel® Thread Director
No
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost)
Compatible con la memoria Intel® Optane™ ‡
Tecnología Intel® Speed Shift
Tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 ‡
No
Tecnología Intel® Turbo Boost ‡
2,0
Tecnología Intel® Hyper-Threading ‡
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) ‡
Tecnología de virtualización Intel® para E/S dirigida (VT-d) ‡
Intel® VT-x con tablas de páginas extendidas (EPT) ‡
Intel® 64 ‡
Conjunto de instrucciones
64-bit
Extensiones de conjunto de instrucciones
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Estados de inactividad
Tecnología Intel SpeedStep® mejorada
Tecnologías de monitoreo térmico
Dispositivo de gestión de volúmenes (VMD) Intel®
Seguridad y fiabilidad
Nuevas instrucciones de AES Intel®
Secure Key
Intel® OS Guard
Bit de desactivación de ejecución ‡
Intel® Boot Guard
Control de ejecución basado en modo (MBE)
Intel® Control-Flow Enforcement Technology
Otros componentes de PC que te podrían interesar
I5 12400F