INTEL PROCESADOR CORE I5-14400F 2.5GHZ LGA1700
SKU: I5-14400F
Hay existencias
Visa
PayPal
MasterCard
Apple Pay
Elementos fundamentales
Colección de productos Intel® Core™ i5 Processors (14th gen)
Nombre de código Products formerly Raptor Lake
Segmento vertical Desktop
Número de procesador i5-14400F
Litografía Intel 7
Especificaciones de la CPU
Cantidad de núcleos 10
Cantidad de Performance-cores 6
Cantidad de Efficient-cores 4
Cantidad de subprocesos 16
Frecuencia turbo máxima 4.7 GHz
Frecuencia turbo máxima del Performance-core 4.7 GHz
Frecuencia turbo máxima de Efficient-core 3.5 GHz
Frecuencia base de Performance-core 2.5 GHz
Frecuencia base de Efficient-core 1.8 GHz
Caché 20 MB Intel® Smart Cache
Caché L2 total 9.5 MB
Potencia base del procesador 65 W
Potencia turbo máxima 148 W
Especificaciones de memoria
Tamaño de memoria máximo (depende del tipo de memoria) 192 GB
Tipos de memoria Up to DDR5 4800 MT/s
Up to DDR4 3200 MT/s
Cantidad máxima de canales de memoria 2
Máximo de ancho de banda de memoria 76.8 GB/s
Opciones de expansión
Revisión de la interfaz de medios directa (DMI)4.0
Cantidad máxima de carriles DMI 8
Escalabilidad 1S Only
Revisión de PCI Express 5.0 and 4.0
Configuraciones de PCI Express ‡ Up to 1×16+4, 2×8+4
Cantidad máxima de líneas PCI Express 20
Especificaciones de paquete
Zócalos compatibles FCLGA1700
Máxima configuración de CPU1
Especificación de solución térmica PCG 2020C
TJUNCTION 100°C
Tamaño de paquete45.0 mm x 37.5 mm
Tecnologías avanzadas
Acelerador Intel® gausiano y neural 3.0
Intel® Thread DirectorYes
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost) Yes
Tecnología Intel® Speed Shift Yes
Tecnología Intel® Turbo Boost ‡ 2.0
Tecnología Intel® Hyper-Threading ‡ Yes
Intel® 64 ‡ Yes
Conjunto de instrucciones 64-bit
Extensiones de conjunto de instrucciones Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Estados de inactividad Yes
Tecnología Intel SpeedStep® mejorada Yes
Tecnologías de monitoreo térmico Yes
Dispositivo de gestión de volúmenes (VMD) Intel® Yes
Seguridad y confiabilidad
Administración estándar de Intel® ‡ Yes
Intel® Control-Flow Enforcement Technology Yes
Nuevas instrucciones de AES Intel® Yes
Secure Key Yes
Intel® OS GuardYes
Bit de desactivación de ejecución ‡ Yes
Intel® Boot Guard Yes
Control de ejecución basado en modo (MBEC) Yes
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) ‡ Yes
Tecnología de virtualización Intel® para E/S dirigida (VT-d) ‡ Yes
Intel® VT-x con tablas de páginas extendidas (EPT) ‡ Yes
Otros componentes de PC que te podrían interesar
I5 14400F