INTEL PROCESADOR CORE I3-14100F 3.5GHZ LGA1700
SKU: I3-14100F
Hay existencias
Visa
PayPal
MasterCard
Apple Pay
Elementos fundamentales
Colección de productos
Intel® Core™ i3 Processors (14th gen)
Nombre de código
Products formerly Raptor Lake
Segmento vertical
Desktop
Número de procesador
i3-14100F
Litografía
Intel 7
Especificaciones de la CPU
Cantidad de núcleos
4
Cantidad de Performance-cores
4
Cantidad de Efficient-cores
0
Cantidad de subprocesos
8
Frecuencia turbo máxima
4.7 GHz
Frecuencia turbo máxima del Performance-core
4.7 GHz
Frecuencia base de Performance-core
3.5 GHz
Caché
12 MB Intel® Smart Cache
Caché L2 total
5 MB
Potencia base del procesador
58 W
Potencia turbo máxima
110 W
Especificaciones de memoria
Tamaño de memoria máximo (depende del tipo de memoria)
192 GB
Tipos de memoria
Up to DDR5 4800 MT/s
Up to DDR4 3200 MT/s
Cantidad máxima de canales de memoria
2
Máximo de ancho de banda de memoria
76.8 GB/s
Opciones de expansión
Revisión de la interfaz de medios directa (DMI)
Cantidad máxima de carriles DMI
8
Escalabilidad
1S Only
Revisión de PCI Express
5.0 and 4.0
Configuraciones de PCI Express ‡
Up to 1×16+4, 2×8+4
Cantidad máxima de líneas PCI Express
20
Especificaciones de paquete
Zócalos compatibles
FCLGA1700
Máxima configuración de CPU
1
Especificación de solución térmica
PCG 2020C
TJUNCTION
100°C
Tamaño de paquete
45.0 mm x 37.5 mm
Tecnologías avanzadas
Acelerador Intel® gausiano y neural
3.0
Intel® Deep Learning Boost (Intel® DL Boost)
Yes
Tecnología Intel® Speed Shift
Yes
Tecnología Intel® Turbo Boost ‡
2.0
Tecnología Intel® Hyper-Threading ‡
Intel® 64 ‡
Conjunto de instrucciones
64-bit
Extensiones de conjunto de instrucciones
Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
Estados de inactividad
Tecnología Intel SpeedStep® mejorada
Tecnologías de monitoreo térmico
Dispositivo de gestión de volúmenes (VMD) Intel®
Seguridad y confiabilidad
Administración estándar de Intel® ‡
Intel® Control-Flow Enforcement Technology
Nuevas instrucciones de AES Intel®
Secure Key
Intel® OS Guard
Bit de desactivación de ejecución ‡
Intel® Boot Guard
Control de ejecución basado en modo (MBEC)
Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) ‡
Tecnología de virtualización Intel® para E/S dirigida (VT-d) ‡
Intel® VT-x con tablas de páginas extendidas (EPT) ‡
Otros componentes de PC que te podrían interesar
I3 14100F